3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 432
Rare MORTIER en bronze et son pilon décoré d'un médaillon représentant Louis XIII, inscrit LUD XIII D.G. FR. ET NAV. REX., et d'un médaillon représentant Marguerite d'Etampes. Deux autres médaillons à décor d'une joueuse de lyre et d'une joueuse de luth alternant avec de grandes fleurs de lis. Marqué sur le bord ANTHOINE IOBERT 1672.
France. - Fin XVIIe siècle.
Haut. 9 cm.
10 000/12 000