3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 529
Important BUSTE en bronze patiné et ciselé représentant Louis XIV en armure, l'épaule gauche drapée.
Beau modèle d'après le XVIIe siècle, exécuté au XIXe siècle.
Haut. 0,76 m, Larg. 0,82 m.
Il repose sur un socle en marbre brèche rouge.
Haut. 0,27 m.
200 000/250 000
Provenant du Château du Parc à Saint-Gérand-de-Vaux en Bourbonnais
Ayant appartenu à la famille du marquis de LA GUICHE