3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 614
BUFFET dit « armoire» en noyer mouluré et sculpté comprenant deux éléments réunis.
La partie inférieure en buffet bas ouvre à deux tiroirs et deux vantaux, à décor de miroirs bombés, cuir découpé, pilastre, ceinturé reposant sur des boules aplaties.
Il est surmonté d'un dessus de cabinet ouvrant à deux portes encadrant deux colonnes détachées. Très riche et luxuriante décoration à sculpture attributs guerriers, divinités de l'Olympe, amours, atlantes et guerriers casqués.
Le fronton arqué et découpé est à décor de miroirs bombés et de feuillages stylisés.
Travail ancien en partie des XVIe et XVIIe siècles. Vraisemblablement de production parisienne pour le buffet bas et d'un atelier bourguignon pour la partie supérieure, dans le goût de Sambin.
40 000
Buffet : Haut. 1,10 m, Larg. 1,42 m, Prof. 0,55 m.
Cabinet : Haut. 1,32 m, Larg. 1,10 m, Prof. 0,41 m.
Pour l'ensemble : Haut. 2,42 m, Larg. 1,43 m, Prof. 0,55 m.
Provenance : famille de la comtesse Hélène de Beaulaincourt, La Bejen à Chailles.
Adjugé : 10 671 €