Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 22 juin à 14h
ARGENTERIE - BIJOUX
50 - 78
TABLEAUX ANCIENS
100 - 158
TABLEAUX MODERNES
200 - 236
ART NOUVEAU - ART DECO
250 - 277
MOBILIER MINIATURE
300 - 345
Dimanche 23 juin à 14h
TAPIS - TAPISSERIES
700 - 734
Lundi 24 juin à 10h et 14h
COLLECTION TSUBA
1001 - 1300
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 21 juin, de 15h à 20h.
Samedi 22 juin, de 9h à 12h et de 15h à 19h.
Dimanche 23 juin, de 10h à 12h.
Avec l'aimable concours
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes,
Frais de vente dégressifs de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
Lot 628
Belle BIBLIOTHÈQUE à deux portes vitrées. En placage d'écaille rouge, cuivre et bois laqué noir à rinceaux, feuillages. Montants arrondis, petits pieds.
Ornements en bronze ciselé et doré à chutes, avec des femmes symbolisant la danse, encadrement d'oves et feuilles d'eau.
L'intérieur est joliment marqueté de bois indigène.
Epoque Napoléon III.
Haut. 2,36 m, Larg. 1,44 m, Prof. 0,48 m.
20 000/30 000
Adjugé : 5 488 €