Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 20 juin à 14h
ARGENTERIE - BIJOUX
300 - 355
Dimanche 21 juin à 14h
PYRAMIDE JEAN-MICHEL JARRE
400
TAPIS - TAPISSERIES
600 - 638
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 19 juin, de 15 heures à 20 heures
Samedi 20 juin, de 9 heures à 12 heures et de 15 heures à 21 heures
Dimanche 21 juin, de 10 heures à 12 heures
Avec l'aimable concours
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes,
Frais de vente dégressifs
de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
de 10,674% à 2,965% à ajouter en sus des enchères pour les lots 607 à 638.
Lot 14
CASSETTE nécessaire en acajou, gainée de velours bleu, contenant un pistolet de tir à système GASTINNE RENETTE à percussion, à chargement par la culasse, un coup, calibre 44. Canon à pans gravé « INVon GASTINNE RENETTE à Paris» s'avançant par le pontet (système GRAYE), platine signée, chien et garnitures finement gravés de rinceaux, pontet repose doigt. Crosse en noyer choisi finement quadrillé, finition bleuie et jaspée. Très bon état, proche du neuf. Vers 1860-1870. Et ses accessoires: moule à balles, dosette, deux boîtes en ébène, démonte cheminée, huilier, baguette de nettoyage et poire à poudre (manque le tournevis).
Long. 40 cm. Cassette 21,5 x 47 cm.
20 000
Adjugé : 4 726 €