Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 20 juin à 14h
ARGENTERIE - BIJOUX
300 - 355
Dimanche 21 juin à 14h
PYRAMIDE JEAN-MICHEL JARRE
400
TAPIS - TAPISSERIES
600 - 638
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 19 juin, de 15 heures à 20 heures
Samedi 20 juin, de 9 heures à 12 heures et de 15 heures à 21 heures
Dimanche 21 juin, de 10 heures à 12 heures
Avec l'aimable concours
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes,
Frais de vente dégressifs
de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
de 10,674% à 2,965% à ajouter en sus des enchères pour les lots 607 à 638.
Lot 47
CASSETTE nécessaire en noyer clair, gainée de feutre vert, contenant : UNE PAIRE DE PISTOLETS DE COMBAT, d'officier à percussion, calibre 60, canons à pans, rayés, numérotés au tonnerre 1 et 2, platines arrières, chiens, pontets repose-doigts et garnitures finement gravées de rinceaux, détentes réglables. Crosses en noyer clair finement quadrillés, sculptées d'une coquille à l'avant des fûts. Très bon état. Vers 1840/1850. Accessoires: moule à balles, baguette de nettoyage (manque: poire à poudre, tournevis, boîte à capsuIes). Maillet ne correspondant pas. Long. 41,5 cm. Cassette 28 x 46 cm.
12000
Adjugé : 2 058 €