4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 71
PISTOLET MILITAIRE A ROUET extérieur, canon octogonal poinçonné, monté à goupilles, platine à chaînette, garnitures fer. Arme simple, en très bon état (sinon petits fêles). Allemagne, fin XVIème ou tout début XVIIème siècle. Pour les poinçons, les références du « Neue Stockel » page 1243, réf. 4558 et page 1483 réf. 5040 semblent convenir.
30000
Adjugé : 3 201 €