Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 20 juin à 14h
ARGENTERIE - BIJOUX
300 - 355
Dimanche 21 juin à 14h
PYRAMIDE JEAN-MICHEL JARRE
400
TAPIS - TAPISSERIES
600 - 638
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 19 juin, de 15 heures à 20 heures
Samedi 20 juin, de 9 heures à 12 heures et de 15 heures à 21 heures
Dimanche 21 juin, de 10 heures à 12 heures
Avec l'aimable concours
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes,
Frais de vente dégressifs
de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
de 10,674% à 2,965% à ajouter en sus des enchères pour les lots 607 à 638.
Lot 306
Grande VERSEUSE en argent, ciselée de côtes torses alternativement plates et à doucine, pose sur trois pieds à rouleaux, les attaches ciselées de rocailles agrafées de feuillages, le bec à culot, guirlande perlée et cannelures rayonnantes, le couvercle à poucette et dôme surmonté du frételet incomplet fait d'une pomme de pin dans une corolle de feuilles (acdt). Anse en bois. Postérieurement sur la panse gravée « D.D », au fond, dessous « B.D ». Poinçon du Maître Orfèvre Pierre Théry. Lille, 1792 (mq. au frételet).
Haut. 30,3 cm. Poids brut 1,260 kg.
18 000
Adjugé : 2 592 €