Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 20 juin à 14h
ARGENTERIE - BIJOUX
300 - 355
Dimanche 21 juin à 14h
PYRAMIDE JEAN-MICHEL JARRE
400
TAPIS - TAPISSERIES
600 - 638
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 19 juin, de 15 heures à 20 heures
Samedi 20 juin, de 9 heures à 12 heures et de 15 heures à 21 heures
Dimanche 21 juin, de 10 heures à 12 heures
Avec l'aimable concours
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes,
Frais de vente dégressifs
de 12,674 à 4,965 % à ajouter en sus des enchères.
de 10,674% à 2,965% à ajouter en sus des enchères pour les lots 607 à 638.
Lot 310
DEUX FLAMBEAUX formant paire en argent, chacun d'eux pose sur un pied rond à contour, doucine et gorge, séparé de l'ombilic par un bandeau fileté, entre deux renflements, surmonté du fût tronçonique, comme le binet, à côtes et pans, à la base de l'ombilic, gravé d'un cartouche dont les armoiries ont été effacées, surmontées d'une couronne de comte. Poinçon du Maître-Orfèvre Alexis Micalef, reçu en 1756. Paris 1766. Deux bobèches à bord fort en argent.
Haut. env. 25 cm. Poids: 1,075 kg avec les bobèches 1,115 kg.
25000
Adjugé : 3 887 €