Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 14 mai à 14h
ORFEVRERIE - OBJETS DE VITRINE
37 - 53
TITRE DE CHANCELIER DU TEMPS
104
Dimanche 14 mai à 16h
MOBILIER NEO-GOTHIQUE
120 - 129
TAPISSERIES - TAPIS
220 - 259
Lundi 15 mai à 11h
ARMES - MILITARIA
300 - 324
OBJETS SCIENTIFIQUES
400 - 425
Lundi 15 mai à 14h30
PICASSO, COLLECTION FELD
500 - 615
COLLECTION FELD, HORS PICASSO
650 - 679
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 12 mai, de 15 heures à 21 heures
Samedi 13 mai, de 10 heures à 18 heures
Dimanche 14 mai, de 9 heures à 11 heures
Lundi 15 mai, de 9 heures à 11 heures
Avec l'aimable concours
du Vicomte et de la Vicomtesse Arnaud de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente :
9,495% à ajouter en sus des enchères pour les oeuvres d'art originales et pièces d'ébénisterie de plus de cent ans d'âge.
10,674% à ajouter en sus des enchères pour les autres objets.
Lot 44
DEUX SALIÈRES formant paire en argent, chacune d'elles à intérieur ovale quadrilobé, le corps à doucine et base mouvementée repoussée de filets forts, pose sur quatre volutes à enroulements, gravées d'armoiries encadrées de deux rameaux feuillagés et surmontées d'une couronne de marquis.
Paris, 1757
Poinçon du maître orfèvre Jean-François BALZAC, reçu en 1749.
Long. 8,3 et 8,5 cm, Larg. env. 6,9 cm, Haut. 3,9 et 4 cm. Poids : 137 g.