Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie du Château
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 14 mai à 14h
ORFEVRERIE - OBJETS DE VITRINE
37 - 53
TITRE DE CHANCELIER DU TEMPS
104
Dimanche 14 mai à 16h
MOBILIER NEO-GOTHIQUE
120 - 129
TAPISSERIES - TAPIS
220 - 259
Lundi 15 mai à 11h
ARMES - MILITARIA
300 - 324
OBJETS SCIENTIFIQUES
400 - 425
Lundi 15 mai à 14h30
PICASSO, COLLECTION FELD
500 - 615
COLLECTION FELD, HORS PICASSO
650 - 679
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 12 mai, de 15 heures à 21 heures
Samedi 13 mai, de 10 heures à 18 heures
Dimanche 14 mai, de 9 heures à 11 heures
Lundi 15 mai, de 9 heures à 11 heures
Avec l'aimable concours
du Vicomte et de la Vicomtesse Arnaud de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente :
9,495% à ajouter en sus des enchères pour les oeuvres d'art originales et pièces d'ébénisterie de plus de cent ans d'âge.
10,674% à ajouter en sus des enchères pour les autres objets.
Lot 89
COFFRET-CASSETTE en onyx. Monture en bronze, festonnée, à motifs orientalisants en émail polychrome, et ornementation d'oves, branches d'olivier, rais de cœur. Couvercle orné d'une plaque de porcelaine peinte, figurant une jeune femme vêtue à l'antique et visée par un amour. Intérieur en soie capitonné. Inscription gravée: « TAHAN FT Rue de la Paix Paris ».
Haut. 14,5 cm, Larg. 22 cm, Prof. 14 cm (rest.).
TAHAN Jean-Pierre Alexandre, fils de Pierre Lambert. C'est sous son impulsion que la maison prit une grande extension et devint une des plus célèbres de Paris, installée rue de la Paix à partir de 1849. C'était un des ébénistes attitrés de Napoléon III, et il continua comme son père à exécuter boîtes, nécessaires et coffrets.
Référence : Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe, Paris, Les Editions de l'Amateur, 1985.