8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 31
AIGUIÈRE DÉCORATIVE en poterie vernissée lustrée à glaçure marron. Décor beige et vert en application de mascarons, losanges et feuillages (restauration au bec).
Saintonge,fin XVIe - XVIIe siècle.
Haut. : 23 cm.
Des aiguières de modèle similaire sont conservées au Musée national de céramique, à Sèvres.
Adjugé : 1 982 €