8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 65
Clovis MASSON (1838-1913). « Cerf au brame ». Bronze à patine brune. Signature en terrasse du sculpteur.
Haut. : 42 cm. Long. 36 cm.
« Sculpteur animalier, élève de Barye, il participe régulièrement au Salon, de 1867 à 1909, avec en majorité des fauves et des cerfs. »
Références : P. Kjellberg, op. cit., p. 462-463.
Provenance : château de l'Orléanais.
Adjugé : 1 372 €