8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 434
Georges LACOMBE (1868-1916). Le vignage, forêt d'Écouves. Huile sur toile, monogrammée en bas à gauche. Cachet d'atelier au dos.
92 × 65 cm.
Expositions :
― Paris 1943 : L'École de Pont-Aven et les Nabis.
― Nantes 1948 : Les peintres de Pont-Aven et leurs amis.
― Tokyo 1991 : Gauguin et les Nabis.
― Alençon 1992 : G. Lacombe.
Certificat de Mme Martine Foltz-Lacombe.
Provenance : Mme Georges Lacombe; Mme Mora Lacombe; collection particulière M. T. de Caen.