Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Samedi 31 mai à 14h
COLLECTION MARQUIS DE SADE
1 - 38
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT
130 - 210
TAPISSERIES - TAPIS
240 - 261
Dimanche 1er juin à 11h
Lundi 1er juin à 14h
ARTS DU SPECTACLE
480 - 481
ART PRE-COLOMBIEN
500 - 522
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 30 mai, de 10 heures à 20 heures.
Samedi 31 mai, de 9 heures à 11 heures.
Dimanche 1er juin, de 9 heures à 11 heures.
Lundi 27 mai, de 10 heures à 12 heures.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente : 10,854% à ajouter en sus des enchères.
Lot 155
PAIRE DE CHAISES en noyer au dossier droit de forme chantournée et assise cannée. Pieds moulurés et cambrés. Riche décor finement sculpté de fleurettes, feuillages et agrafes. Estampille:
NOGARET A LYON.
Louis XV.
Haut. 95,5 cm, Larg. 53 cm, Prof. 50,5 cm.
Reçu maître en juin 1745 à Lyon, Pierre Nogaret (1718-1771) excelle dans les sièges aux lignes ondulantes et rythmées, aux pieds robustes au galbe accentué, aux moulures énergiques et au décor de rinceaux feuillagés, sculpté avec rigueur, sans surcharge et bien intégré aux structures.
Référence : Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe, p. 603 à 605.