Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Vendredi 2 juin à 20h
BARBARA
Dimanche 4 juin à 14h30
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT
100 - 173
TAPIS - TAPISSERIE
200 - 203
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 2 juin, de 10 heures à 18 heures
Samedi 3 juin, de 10 heures à 17 heures
Dimanche 4 juin, de 9 heures à 11 heures
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente : 10,854% à ajouter en sus des enchères.
Lot 138
BAROMÈTRE en bois sculpté et doré. Lunette ovale surmontée d'un trophée à jours de gerbe de blé, de rameaux fleuris et d'outils de jardinage et cernée de tores de lauriers et de nœuds. Cadran signé de Boulies, rue des Juifs n° 5, à Paris.
Louis XVI.
Haut. 82, Larg. 50,5 cm.
Provenance : collection lochoise.
Adjugé : 2 439 €