10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 203
BARYE. Levrette. Bronze à patine brune.
Signé sur la terrasse. Refonte.
Haut. 27 cm, Larg. 32 cm.
Animalier, Antoine-Louis Barye (1795-1875) est un des grands maîtres de la sculpture romantique.
Référence: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe, p. 55-84.
Provenance : château de l'Orléanais.
Adjugé : 1 220 €