Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 24 mai à 14h
TABLEAUX - DESSINS ANCIENS
90 - 121
ARTS GRAPHIQUES MODERNES
130 - 136
MINIATURES ORIENTALES
137 - 139
Dimanche 24 mai à 16h
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT - TAPIS
200 - 327
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 22 mai, de 15 heures à 21 heures.
Samedi 23 mai, de 9 heures à 18 heures.
Dimanche 24 mai, de 9 heures à 11 heures.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente : 10,854% à ajouter en sus des enchères.
Lot 224
IMPORTANT TAPIS D'AUBUSSON à points ras. Décor dans un encadrement de rangs d'oves, d'un médaillon au chiffre « C. T» (Courlande-Talleyrand) surmonté de la couronne ducale des TALLEYRAND-PÉRIGORD entourant une tête de lion. Nœuds, bouquets et guirlandes de fleurs, coquilles, volutes feuillagées et carrelages s'ordonnent tout autour sur un fond lie-de-vin. Réserves de fleurs aux angles. Importante bordure ornée de rinceaux ainsi que de quatre médaillons: deux monogrammés, un à la coquille et un à composition florale.
Restauration.
800 × 600 cm.
Provenance : château de Touraine.