Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 24 mai à 14h
TABLEAUX - DESSINS ANCIENS
90 - 121
ARTS GRAPHIQUES MODERNES
130 - 136
MINIATURES ORIENTALES
137 - 139
Dimanche 24 mai à 16h
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT - TAPIS
200 - 327
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 22 mai, de 15 heures à 21 heures.
Samedi 23 mai, de 9 heures à 18 heures.
Dimanche 24 mai, de 9 heures à 11 heures.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente : 10,854% à ajouter en sus des enchères.
Lot 242
CLODION (d'après), Les Bacchantes. Groupe en bronze à patine médaille. Socle en marbre rouge.
Hors tout : Haut. 65 cm, Diam. 30 cm.
XIXe.
De son vivant, Clodion modela une quantité énorme de petits sujets en terre cuite d'après les très nombreux dessins qu'il avait rapportés d'Italie. Ses satyres, ses faunes et ses bacchantes, pleins de mouvement eurent un immense succès et servirent de modèles pendant tout le XIXe siècle et même pendant le XXe.