Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Dimanche 6 juin à 14h30
Dimanche 6 juin à 16h30
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT
150 - 222
TAPIS - TAPISSERIES
280 - 286
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 4 juin, de 15 heures à 18 heures.
Samedi 5 juin, de 10 heures à 18 heures.
Dimanche 6 juin, de 9 heures à 11 heures.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Frais de vente : 10,854% à ajouter en sus des enchères.
Lot 200
PIANO-FORTE, en acajou marqueté de filets d'érable de fil et d'ébène. Les quatre pieds fuseaux, en bois fruitier, sont creusés de cannelures.
L'instrument est signé «Érard Frères à Paris, 1788. Rue du Mail N° 37», célèbre manufacture de pianos.
Louis XVI, fin XVIIIe.
Haut. 78,5 cm, Long. 147 cm, Larg. 55,5 cm.
Provenance : collection comte François de Rilly, château de Rilly, en Touraine.
Référence : Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Les Éditions de l'amateur, p. 298.