13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 203
POT À TABAC en marbre brèche d'Alep. Coffre rectangulaire à deux cavités cylindriques. Façade galbée à décor sculpté d'une coquille stylisée et bordée d'ailes plissées, ornée d'un cœur et de fèves et surmontée d'une étoile à quatre branches.
Prises trapézoïdales sur les côtés (incomplet, manque le couvercle).
Milieu du XVIIIe siècle.
Haut. 12,5, Long. 28, Prof 16,5 cm.
Provenance : collection de Touraine.