Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Vendredi 8 juin à 20h
ARCHIVES DE LA MAISON PERRIER
DESSINS TEXTILES
165 - 190
SONIA DELAUNAY, KLEIN
195 - 210
Dimanche 10 juin à 14h30
BIJOUX - ARGENTERIE
1 - 38
TABLEAUX MODERNES
90 - 107
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT
200 - 244
Lundi 11 juin à 14h30
SAINT-HUBERT CLUB DE FRANCE
RARES LIVRES ANCIENS
1 - 8
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 8 juin, de 10h à 18h
Samedi 9 juin, de 10h à 17h.
Dimanche 10 juin, de 9h à 12h.
Lundi 11 juin, de 9h à 12h.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
FRAIS DE VENTE
10,764% à ajouter en sus des enchères en général.
19,495% uniquement pour les livres.
Lot 231
Garniture de cheminée comprenant une PENDULE et une paire de CANDELABRES à 7 bras de lumière en bronze doré et ciselé. Pendule portique à fronton en chapeau de gendarme, surmonté d'un baldaquin sous lequel se tient un amour terme. Socle à ressaut orné de frises de perles et d'oves, reposant sur quatre pieds-toupies feuillagés.
Décor de nœuds, de colonnes, d'épis de blé, de branches en bourgeon, de guirlandes de fleurs et de feuillage stylisé. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes intercalés d'étoiles dorées, signé « L. Marchand, rue des Archives, Paris ». Candélabres formés de deux nymphes supportant les bras de lumière enroulés de lierre grimpant.
Napoléon III.
Pendule : Haut. 90,5, Larg. 34, Prof. 18,5 cm.
Candélabres : Haut. 78, Larg. 18, Prof. 14 cm.
Provenance : collection du Poitou.
Adjugé : 7 165 €