13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 234
TABLE DE SALON de forme ovale, en bois de placage marqueté de cannelures en trompe-l'œil à la ceinture et de feuillages stylisés sur le piétement. Elle ouvre par un tiroir en ceinture.
Pieds gaines réunis par une tablette d'entrejambe de forme rognon. Dessus de marbre blanc veiné à galerie de bronze ajouré. Sabots et roulettes (manque une roulette).
Louis XVI. (Accdts.)
Haut. 74, Larg. 60, Prof. 45 cm.
Provenance : collection de Jeu Maître M., bâtonnier, député de Blois.
Adjugé : 3 811 €