13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 236
LUTRIN en fonte de fer forgé ajourée et éléments de bronze.
Pupitre biface pivotant à sections triangulaires, décoré au centre d'une croix de Malte d'où partent quatre motifs végétaux stylisés. Frise de doubles demi-cercles en bordure, rosaces en bronze. Sur les côtés, une étoile à cinq branches sert de base à un support pyramidal tronqué surmonté de la mention «DEO » et d'une croix.
Piétement monopode à trois faces à décor d'entrelacs et rosaces, grecques, palmettes, volutes et végétaux stylisés. (Accident.)
Louis XVI.
Haut. 182 cm.
Provenant d'une confrérie de Malte.