Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Vendredi 8 juin à 20h
ARCHIVES DE LA MAISON PERRIER
DESSINS TEXTILES
165 - 190
SONIA DELAUNAY, KLEIN
195 - 210
Dimanche 10 juin à 14h30
BIJOUX - ARGENTERIE
1 - 38
TABLEAUX MODERNES
90 - 107
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT
200 - 244
Lundi 11 juin à 14h30
SAINT-HUBERT CLUB DE FRANCE
RARES LIVRES ANCIENS
1 - 8
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 8 juin, de 10h à 18h
Samedi 9 juin, de 10h à 17h.
Dimanche 10 juin, de 9h à 12h.
Lundi 11 juin, de 9h à 12h.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
FRAIS DE VENTE
10,764% à ajouter en sus des enchères en général.
19,495% uniquement pour les livres.
Lot 375
La Connaissance parfaite des chevaux, contenant la manière de les gouverner et de les conserver en santé, le détail de leurs maladies, les moyens de les prévenir, et les remèdes pour les guérir, avec une instruction sur les haras: l'Art de monter à cheval et de dresser les chevaux de manège: augmenté d'un nouveau dictionnaire du manège.
À Paris, par la Compagnie des Libraires, 1741.
In-8° bas. anc. qq. déf.
548 pp. et 7 grav. HT pour la première partie.
222 p. pour la deuxième partie.
Anomalies de pagination et inversions de cahiers à la reliure, sinon exemplaire bien complet.
Adjugé : 259 €