BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE
Lot 22
Paire de GIRANDOLES à quatre lumières en laiton argenté et cristal. Le fût balustre supporte trois couronnes de pampilles roses, fumées et translucides. Il repose sur une base mouvementée. L'ensemble est sommé d'un pinacle facetté.
Style Louis XV, seconde moitié du XIXe siècle.
Haut. 67, Diam. 39 cm.
(montées à l'électricité, petits accidents).
Estimation : 1 000 €