BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE
Lot 33
BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE en bois mouluré et stuc dorés. Le cadran de forme ovale dans un encadrement hexagonal agrémenté d'écoinçons à décor de palmettes, fleurons et rinceaux. À l'amortissement, le thermomètre s'inscrit dans une lyre ornée de branches de laurier. Porte la mention : "Selon Toricelli". Avec ses tubes.
Restauration.
Haut. 86, Larg. 49 cm.
(reprises à la dorure, restaurations).
Estimation : 300 € ~ 500 €