BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE
Lot 174
SALON 5 pièces composé de 4 fauteuils et un canapé en bois sculpté, mouluré, stuqué et doré. Dossier en médaillon à rais de perles et chapelet, surmonté d'un écusson à tores de lauriers. Traverse à frise en torsade et rosaces. Pieds fuselés cannelés et rudentés.
Style Louis XVI. XIXè.
Haut. sièges : 95, Larg. 63, Prof. 53 cm.
Haut. canapé : 101, Larg. 142, Prof. 60 cm.
(petits manques à la dorure)
Adjugé : 1 300 €