BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE
Lot 184
BUREAU à CYLINDRE en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par trois tiroirs en partie supérieure et trois tiroirs en ceinture. Le cylindre découvre un intérieur garni de trois tiroirs et trois casiers. Il repose sur quatre pieds fuselés. Dessus de marbre gris Saint-Anne.
Louis XVI.
Garniture de bronzes ciselés et redorés tels qu'entrées de serrure figurant un médaillon ovale sommé d'une guirlande de laurier rubanée, tirettes, galerie ajourée, bagues et sabots.
Haut. 112, Larg. 112, Prof. 56 cm.
(restaurations, manque les clés).
Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €