FONDS DU CHÀTEAU DE MESLAY EN VENDÔMOIS
Lot 316
Grand CHRIST en ivoire sur un croix en ébène. Le perizonium retenu par une double cordelette. Memento mori en ivore. Les clous en métal.
Fin XVIIe, début XVIIIe.
Christ seul : Haut. 36,5, Larg. 23,5, Prof. 8 cm.
Avec la croix : Haut. 61,5, Larg. 29,5, Prof. 9,5.
(manques et accidents)
Adjugé : 580 €