FONDS DU CHÀTEAU DE MESLAY EN VENDÔMOIS
Lot 400
PENDULE PORTIQUE à colonnes torses en bois de placage et bois noirci. Décor de marqueterie de bois clair figurant rinceaux et feuillages stylisés. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que chapiteaux, base des colonnes, tour du cadran et balancier figurant un personnage en buste enserrant deux cygnes. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains signé "Onillon à Nantes".
Napoléon III.
Haut. 50, Larg. 25, Prof. 14 cm.
Sous un globe en verre avec son socle.
Adjugé : 350 €