FONDS DU CHÀTEAU DE MESLAY EN VENDÔMOIS
Lot 404
PENDULE AU PETIT PÊCHEUR DE HOMARD en métal patiné et doré, figurant un enfant relavant des casiers de crstacé, trident, algue et ancre de marine en ornement. Le cadran émaillé gradué pour les minutes avec les heures en chiffre romain en cadré de part et d'autre par deux plaques d'albatres. La petite aiguille en métal fleur-de-lysée.terrasse mouvementée.
Seconde moitié du XIXe.
Haut. 38, Larg. 40, Prof. 13 cm (petits accidents et manque)
Adjugé : 90 €