ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 2

TOURS. TIMBALE dite TULIPE en argent martelé reposant sur un piédouche. Gravée sous le col "Anne*Peigné*FM*De*F*Boutier* ".
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Tours. Poinçon de charge : 1738-1744. Poinçon de jurande : 1744.
Maître-orfèvre : probablement François Raimbault, reçu en 1716 (poinçon altéré sous la base). L'intérieur du pied porte le poinçon de Jean Gouel, reçu à Paris en 1722.
Repoinçonnée au Coq, 1809-1819 et poinçon d'orfèvre début XIXème.
Haut. 9,5, Diam. 8 cm. Poids : 143 g. (restauration et/ou transformation ancienne ?)

Adjugé : 300 €