ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 5

RENNES. TIMBALE dite TULIPE en argent uni reposant sur un piédouche orné d'une frise de godrons. Le col souligné de filets. Gravée en partie supérieure "Jeanne Harant".
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Rennes. Poinçons de charge et décharge : 1750-1756. Poinçon de jurande : 1751-1752.
Maître-orfèvre : C, une étoile, R. Une fleur de lys couronnée flanquée de deux grains de remède en partie supérieure, une hermine en partie inférieure.
Haut. 8,5, Diam. 7 cm. Poids : 100 g.

Adjugé : 300 €