ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 14
PARIS. CAFETIÈRE piriforme en argent. Bec verseur dit "canard" agrémenté de cannelures. Fretel en bouton, manche latéral en bois tourné et noirci. Repose sur trois pieds patins en applique à cartouche. La panse gravée d'armes d'alliance timbrées d'une couronne comtale (postérieures ?).
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris. Poinçons de charge et décharge : 1783. Poinçons de jurande : U pour 1783 sous le couvercle et P millésimé 84 pour 1784 sous la panse.
Maître-orfèvre : Jean-Baptiste Saurin, reçu Maître à Paris le 18 mai 1774.
Haut. 21 cm. Poids brut : 510 g. (petits chocs)
Adjugé : 850 €