ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 19
BRUGES. Grande CAFETIÈRE en argent de forme balustre. Cannelée et ornée de rais de perles. Bec à écusson, torsade, tore de lauriers et feuilles d'acanthe. Couvercle à rais de perles et de laurier, prise en forme de grenade. Elle repose sur trois pieds cannelés à tore de laurier et bouquet de fleurs encadrant la panse cannelée à feuilles de lauriers gravées. Anse en bois sculpté à feuilles d'acanthe et cannelures.
Belgique, poinçon de la ville de BRUGES, circa 1780.
Maître-Orfèvre : V.P.
Haut. 31 cm. Poids 1 270 g.
Adjugé : 1 500 €