ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 40
Suite de 12 COUTEAUX À FRUITS. Lame en argent, manche en ébène incrusté d'une navette d'argent. Virole et culot cannelés.
Poinçon Vieillard. Province, 1819-1838.
Maître-orfèvre: DC, deux grains de remède.
Poids brut : 305 g. (quatre manches fendus)
JOINT : suite de 4 COUTEAUX À FRUITS. Lame en argent, manche en ébène incrusté d'un écu d'argent. Poinçon 1er Coq. Province, 1798-1809. Maître-orfèvre : J, une clef, C.
Poids brut : 80 g. (fentes et manques)
Poids brut total : 385 g.
Adjugé : 230 €