ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 41

TIMBALE dite TULIPE en argent. Gravure à mi-corps de cartouches ornés de bouquets floraux en alternance avec des pampres de vigne. Le col souligné d'une frise de guirlandes de fleurs. Elle repose sur un piédouche à frise de feuilles d'eau. Monogrammée "B*G".
Poinçon Vieillard. Paris, 1819-1838.
Haut. 10, Diam. 8 cm. Poids : 90 g.

Adjugé : 140 €