ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 42

2 TIMBALES dites de COLLÉGIEN en argent uni. Le col légèrement évasé souligné de filets.
- La première monogrammée "BH", numérotée 35 et marquée "S HOUSSAY F AUGER". Poinçon Vieillard. Province, 1819-1838. Maître-Orfèvre : J. Carlier. Haut. 7,5, Diam. 7 cm. Poids : 80 g.
- Le seconde marquée "C PODEVIN L MOREAU". Poinçon Minerve. XIXème. Maître-Orfèvre : C, une plume, T. Haut. 7, Diam. 6,5 cm. Poids : 50 g.

Poids total : 130 g. (accidents et chocs)

Adjugé : 90 €