ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 55

AUX ARMES D'ALLIANCE BERRY-FRANCE. Suite de 3 COUVERTS DE TABLE en argent, modèle filet-contour. La spatule appliquée, dans un ovale, des armes d'alliance Berry-France timbrées d'une couronne d'Enfant de France.
Poinçon Vieillard. Paris, 1819-1838.
Maître-orfèvre : François-Dominique Naudin, actif au 21, place Thionville et 6, place Dauphine à Paris entre 1800 et 1840.
Poids : 575 g.

Nos recherches n'ont pas pu aboutir à l'identification certaine des armes. Quoi qu'il en soit, la couronne correspond à celle des Enfants de France. Les armes à senestre sont celles du duché de Berry et celles à dextre, du royaume de France. Le poinçon Vieillard étant imposé à partir de 1819, nous pouvons écarter l'hypothèse d'une réalisation pour le mariage de Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry, avec Marie-Caroline de Naples. En revanche, il est probable que ces couverts aient été livrés pour la Maison des Enfants de France, à savoir Louise d'Artois (1819-1864) et Henri d'Artois (1820-1883), futur comte de Chambord.

Adjugé : 1 000 €