ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 56

4 CUILLÈRES DE VERRE D'EAU en argent :
-La première à manche tors à décor de palmettes, feuilles d'acanthe, godrons et colonne cannelée. Poinçon Vieillard. Paris, 1819-1838. Poids : 25 g.
-La deuxième à manche tors et pans coupés. Le cuilleron à queue de rat. Poinçon Minerve, XIXème. Poids : 30 g.
-La troisième à manche tors, sans cuilleron. Travail étranger du XIXème. Poids : 40 g.
-La quatrième à manche dit "à la russe" orné de guillochis, feuillages stylisés, rais de perles et bagues. Le cuilleron ciselé de motifs feuillagés. Sans pilon. Poinçon à la hure de sanglier, XIXème. Poids : 20 g.

Poids total : 115 g.

Adjugé : 70 €