ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 57
6 PIÈCES en argent :
- PAIRE de CUILLÈRES, CUILLÈRE et FOURCHETTE, modèle filet-contour. Les spatules de la paire monogrammées "RD" dans une couronne de lauriers, la cuillère monogrammée "VB" et "BR", la fourchette monogrammée "LG". Poinçon Vieillard. Paris, 1819-1838. Poids : 330 g.
- CUILLÈRE, modèle uniplat, monogramée "LC". Poinçon 1er Coq. Province, 1798-1809. Poids : 60 g.
- CUILLÈRE, modèle uniplat. La spatule gravée d'armes d'alliance posant sur deux ancres dans des guirlandes feuillagées. Poinçons aux Fermiers Généraux. XVIIIème. Poids : 70 g.
Poids total : 460 g. (chocs)
Estimation : 180 €