ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 80
TASTE-VIN en argent uni. Anse à serpent enroulé. Gravé "L GIRAVLT".
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Tours. Poinçons de charge : 1774-1780.
Maître-orfèvre : Jean-Martin Chambille (insculpation en 1776), actif à Loches jusqu'en 1786.
Diam. 7,7 cm. Poids : 102 g.
Adjugé : 750 €