ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 84
ROUEN. TASTE-VIN ou TASSE à CIDRE en argent. Corps uni, cuvette profonde, pièce de pousse plate en forme de spatule à découpe gravée d'une scène de bon buveur attablé, inscription demi circulaire "AU BON GOURMET".
Sur le corps "Pierre Bernard".
Poinçon aux Fermiers Généraux de la juridiction de Rouen. Poinçon de décharge : 1762-1768.
Poinçon du Maître-orfèvre Michel Lagenet, reçu Maître à Rouen en 1689 (toujours actif en 1748).
Diam. 8 cm. Poids 110 g. (petits chocs)
Adjugé : 1 200 €