ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 111

SERVICE À THÉ ÉGOÏSTE de quatre pièces en argent à décor de godrons. Il se compose d'une théière, d'un sucrier et de deux tasses à piédouche et leur sous-tasse. Anses géométrisantes, celle de la théière à deux bagues d'ivoire. Chaque pièce monogrammée "JL". L'intérieur vermeillé.
Poinçon Diane à la lettre A et lettre-date A pour Vienne, 1866.
Maîtres-orfèvres : F.S pour la théière et le sucrier; F.R pour les tasses et sous-tasses.
Théière : Haut. 12, Larg. 12 cm. Poids brut total : 560 g.

Adjugé : 200 €