ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 115
ORIENT. FACE À MAIN adoptant la forme d'une feuille assymétrique. Le rebord du miroir orné de feuillages. Le dos à riche décor repoussé et ciselé d'un panier de roses sur fond amati. Manche balustre flanqué de rinceaux en partie supérieure. Miroir biseauté au mercure (manques et usures au tain)
Empire Ottoman, fin XIXème, début XXème.
Haut. 31,5, Larg. 18 cm. Poids brut : 620 g. (accidents, soudures à l'étain)
Adjugé : 80 €