ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 141

2 POÊLONS DE TABLE de forme circulaire en argent. Manche latéral en bois noirci ou en ébène à pans coupés. Le premier en argent uni monogrammé "DL", le second de style Louis XVI orné de cannelures, les bordures à décor de joncs rubannés.
Poinçon Minerve. Seconde motié du XIXème.
Haut. 6,5 et 5,5, Larg. 27,5 et 23, Diam. 13,5 et 10 cm. Poids brut : 375 et 260 g.
Poids brut total : 635 g.

Adjugé : 260 €