ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 142

SERVICE À BONBONS, 4 pièces, en argent et vermeil. Beau modèle à décor ajouré d'agrafes, fleurons et feuillages stylisés. Il se compose d'une pelle, d'une fourchette et de deux cuillères. L'une à cuilleron coquille, l'autre rond.
Poinçon Minerve. Style Renaissance, fin XIXème, début XXème.
Maître-orfèvre : Hénin & Cie, fabricant orfèvre au 77 rue des Archives à Paris.
Poids total : 105 g. Écrin. (manque la pince à sucre)

Adjugé : 60 €