ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 145

COUVERT DE SERVICE À SALADE en argent et ivoire. Manches en argent fourré à riche décor de têtes de putti, agrafes feuillagées, coquilles fleurs et volutes.
Poinçon Minerve. Style Régence, fin XIXème, début XXème.
Maître-orfèvre : Charles Hack & Achille Hourdequin, fabricant bijoutier au 42, rue de Turbigo à Paris.
Poids brut : 150 g. Écrin.

JOINT : FOURCHETTE DE SERVICE À DÉCOUPER. MAnche en argent fourré à décor géométrisant de palmettes. Fourchon en acier. Poinçon Minerve. XXème. Poids brut : 115 g.
Écrin.

Poids brut total : 265 g.

Adjugé : 120 €