ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 158
CAFETIÈRE en argent de forme pansue à côtes pincées. Couvercle orné de cannelures et d'une prise en forme de fleur. Bec à feuille d'acanthe stylisée. Elle repose sur quatre pieds feuillagés. Anse en bois noirci.
Poinçon Minerve. Fin XIXème.
Maître-orfèvre : L. Bachelet.
Haut. 21 cm. Poids brut : 655 g.
Adjugé : 250 €